Принц Гарри, Анастасия Приходько, Тарас Тополя, "Тартак" и другие звезды в поддержку участников Invictus Games

Invictus Games
На счету украинской сборной уже три золота, одно серебро и три бронзы на международных соревнованиях для военнослужащих с трамвами Invictus Games (Ігри Нескорених). Каждый день в 22:30 (выходные – 22:10) телеканал СТБ показывает сюжеты об участниках сборной и рассказывает, как они пришли к победе. Ведущий Игорь Кондратюк вместе со звездными гостями делятся эксклюзивными материалами прямо из Торонто.

#@#

Тарас Тополя не скрывает, что раньше не знал про Invictus Games, но уверен, что эти соревнования многое дадут нашим героям.

«Кроме мотивации всех людей, которые посмотрят эти игры непокоренных воинов, которые прошли фронт, это еще даст огромный плюс мировому промо нашей страны, даст правильный посыл в информационной политике. Важно понимать, что в Украине идет война. Мы не воюем на территории противника. Эти люди, которые представляют нашу страну, защищают ее суверенитет. И это важно для донесения миру непокорности Украины», – комментирует музыкант.

Тарас считает, что речь идет совсем не о победе или проигрыше. В данной ситуации намного важнее сам процесс, нежели его результат. Хотя результат прекрасен – за два первых дня участия Украина уже заработала золото, серебро и бронзу!

Кроме Тараса в студию «Инвиктус» на телеканале СТБ участников первой украинской сборной пришел поддержать солист группы «Мандры» Фома, который много наслышан о состязаниях и часто выступает в зоне АТО. Среди команды у Фомы есть друзья.

«Больше всего я общаюсь с Сашей Чубом. Я с ним познакомился, когда был одним из организаторов проката фильма «Добровольці Божої чоти» в Америке и в Канаде. Когда я с ним познакомился, он ходил с палочкой, у него были большие проблемы с ногой, ему была неправильно сделана операция. Получил он ранение в Донецком аэропорту, и ходил как инвалид с прямой ногой», – вспоминает Фома. А сейчас Александр Чуб представляет Украину на соревнованиях в дисциплине велоспорт на шоссе!  Соревнования пройдут сегодня, так что нужно поддержать Сашу.

Также бойцов в студию пришли поддержка чемпион мира и Европы по плаванью Олег Лисогор и музыкант Александр Положинский, который исполнил песню для героев. Анастасия Приходько уверена, что победа важна для Украины, и она надеется на большое количество медалей. На сегодня Украина уже заработала семь седалей!

«С участниками Игр я лично не знакома, но в моем окружении много бывших участников АТО, у которых есть проблемы с адаптацией к мирной жизни. Поэтому я всем сердцем болею и переживаю за наших ребят. Очень хочется, чтобы они показали лучший результат. И я знаю, что в любом случае они для нас уже победители. Украина их ждет. Они уже побороли себя – усиленно тренировались и поехали на Invictus Games в Торонто. Для меня большая честь, что в нашей стране есть такие несломленные духом люди».

Для многих из ребят это была первая поездка за границу, первое участие в соревнованиях и даже победа. На тренировки все чаще приходит и сам организатор – принц Гарри, чтобы поддержать ребят в их дебюте на Іграх Нескорених.

 

Больше информации о победителях:

Золото в пауэрлифтинге – Василий Пашкевич, 28 лет, военнослужащий Министерства обороны Украины, пауэрлифтинг. Ранение противотанковой гранатой. В июлей 2014 года под Саур-Могилой получил многочисленные огнестрельные и осколочные ранения в живот и голову.

Золото в гребле на тренажерах – Александр Писаренко, 46 лет, офицер Национальной полиции Украины, атлетика гребля на тренажерах. Служил в Ираке, был командиром добровольческого батальона Сич в АТО. Держал позиции в Песках и Авдеевке. Ранение правого плеча. Первое ранение получил еще в 2005 году в провинции Анбар в Западном Ираке во время миротворческой операции.

Бронза в гребле на тренажерах – Вадим Свириденко, 44 года, ветеран, атлетика, гребля на тренажерах. Ампутация двух ног и двух рук – последствия боя под Дебальцевым. Боец 128-ой бригады. Держал оборону Дебальцево – попал в зону взрывной волный снаряда танка. Только невероятная стойкость позволила ему выдержать 4 суток на 20-градусном морозе и выжить. Но из-за обморожения Вадиму пришлось ампутировать обе руки и ноги. Уже через 8 месяцев он начал бегать и поднимать штангу! Принимал участие в 41-ом марафоне морской пехоты США в Вашингтоне.

Серебро в легкой атлетике (бег на 400 м) – Александр Ткаченко, 29 лет, офицер Национальной полиции Украины, атлетика. Осколочные ранения головы и шеи. Сержант роты полиции особого назначения. Получил тяжелое осколочное ранение головы и шеи, когда стоял на блок-посту под Дебальцевым. В Играх хочет доказать, что наша полиция – самая спортивная!

«Invictus Games для меня – доказать, что я что-то могу. Доказать другим участникам АТО, что после ранения есть возможность заниматься спортом. Я всегда любил спорт и всегда пытался заниматься. Спасибо организаторам, что проводят такие соревнования. Они для меня, наверное, самые важные в жизни. Я начал тренироваться, бегать. Это очень важно для реабилитации. Мои родители, девушка и сослуживцы поддерживают меня. Мои коллеги из полиции звонят мне и говорят приятные важные слова. Я никогда не был за границей. Это моя первая поездка», – комментирует Александр.

Золото в легкой атлетике (бег на 1500м) – Олег Зимников, 29 лет, военнослужащий Министерства обороны Украины, атлетика. Во время минометного и артиллерийского обстрела получил контузию. Сержант 92-ой бригады. Защищал Счастье и Илловайск, именно там в одном из боев получил контузию. Но все равно вернулся на службу, которую несет и сегодня. Чтобы еще больше принести пользы своему войску и государству, поступил на гвардейский факультет военной подготовки харьковского политехнического института.

«Даже когда был в зоне АТО, я старался поддерживать свою физическую форму. Спорт помогает человеку вернуться в нормальную жизнь. Спорт – это жизнь. Я очень люблю бег. Никогда не думал, что попаду в сборную Украины, даже уже получив травму. Мама и сестра меня очень поддерживают. Когда я сказал, что поеду на отбор в Invictus Games, они были уверены, что я попаду в сборную. Это поддержка очень помогала во время подготовки», – комментирует Олег.

Бронза в легкой атлетике (метание ядра) – Сергей Торчинский, 29 лет, офицер Национальной полиции Украины. Представляет Украину в атлетике и пауэрлифтинге. Младший сержант 5-ой механизированной бригады. Получил тяжелое ранение в шею во время боя под Снежным. После длительной реабилитации пошел служить в полицию и стал одни из лучших патрульных Луцка. Теперь хочет стать лучшим и в спорте, который помог ему восстановиться после ранений.  

«Война очень меняет. Нужен всего один день или один час, чтобы все перевернулось. Invictus Games – отличная возможность для реабилитации. Нужно использовать каждый шанс, ведь не знаешь, куда он тебя приведет», – комментирует Сергей.

Бронза в гребле на тренажерах – Павел Мамонтов, 25 лет, ветеран, велоспорт на шоссе, гребля на тренажерах. Получил сложное ранение руки с длительной реабилитацией и множеством операций. Спорт для Паши был призванием из самого детства. Но два года назад желание охранять родную землю оказалось сильнее. Воевал в составле минометного подразделения батальона Азов. Во время одного из обстрелов был тяжело ранен в руку. Но после длительной реабилитации парень нашел в себе силы вернуться в спорт.

Смотрите студию «Инвиктус» на телеканале СТБ с 24 сентября по 1 октября (будние 22:30, выходные 22:10) и следите за победами украинской сборной в Торонто.

Иван Дорн в женской одежде: за или против
Предыдущий материал

Иван Дорн в женской одежде: за или против

Эта высокая мода: два необычных образа Натальи Водяновой
Следующий материал

Эта высокая мода: два необычных образа Натальи Водяновой

Новости партнеров